Derecho de réplica y la facultad del IFE para reglamentar

junio 30, 2011 § 2 comentarios

La posibilidad de que el IFE desarrolle una regulación interna para instrumentar el derecho de réplica en lo que le corresponde, ha suscitado una discusión acerca de su validez constitucional ante la ausencia de ley.

 Lo anterior provocaría, dicen los críticos, la invalidez del posible reglamento ante la ausencia de una ley que le dé fundamento.

 Creo que estamos ante un falso problema.

 Partamos de preguntas elementales:

 ¿Es en este momento exigible el derecho de réplica?  Mi respuesta es sí. Al ser un derecho constitucional tiene eficacia plena.

 ¿Quiénes son los obligados a satisfacer el derecho de réplica?  Sin lugar a dudas los medios de comunicación.

 ¿Cuál es el órgano estatal obligado a garantizar el derecho de réplica en materia electoral?: el IFE. El Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación lo ha reconocido (Caso Picasso Barroel).

 Si esto es así, entonces el IFE, está obligado y, por tanto, facultado a realizar todas aquellas actuaciones necesarias para hacer eficaz el derecho de réplica, aun en el supuesto de omisión legislativa. La Constitución tiene eficacia directa.

 Por tanto, si el IFE está obligado a actuar para cumplir con un mandato constitucional, la regulación interna que adopte es meramente instrumental. Es una forma de autorregular su actuación, de disciplinarla y de dar certeza.

 Una regulación administrativa es una función natural, implícita, para proveer a la aplicación de una obligación expresa que deriva del deber de hacer eficaz un derecho. En consecuencia, tiene pleno fundamento y apoyo constitucional. Si se quiere, para emplear, la terminología en la materia. Se está ante un reglamento autónomo.

 La omisión legislativa no puede emplearse como un argumento para hacer ineficaz un derecho constitucional y por tanto la obligación del IFE para garantizarlo.

 Otra cuestión es quién asume los costos de la réplica, pero éste es otro tema.

 

Anuncios

§ 2 respuestas a Derecho de réplica y la facultad del IFE para reglamentar

  • Completamente de acuerdo. Basta de excusarse en la omisión legislativa para incumplir con obligaciones inherentes al desempeño de una función pública.

  • Santiago López Acosta dice:

    En general estoy de acuerdo contigo Pepe, el IFE ya hizo algo similar con el art. 134 constitucional en materia de restricciones a servidores públicos, reformado en 2007 y en ese entonces no se cuestiono. Habra que ver el reglamento aprobado para analizar sus alcances.
    Saludos de
    Santiago López Acosta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

¿Qué es esto?

Actualmente estás leyendo Derecho de réplica y la facultad del IFE para reglamentar en José Roldán Xopa.

Meta

A %d blogueros les gusta esto: